工作机构

发表时间:2017-12-18 11:37

法制工作委员会职责及主要成员名单

法制工作委员会在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,其工作范围是:法院、检察院、公安、国家安全、司法、民政等,主要职责是:

1.审查提请市人大或市人大常委会审议的与本委员会有关的议案,向市人大常委会或主任会议提出报告。

2.对属于市人大及其常委会职权范围内同本工委有关的问题,进行调查研究,提出建议。

3.审议市人大常委会交付的被认为同宪法、法律、行政法规、省人大及其常委会通过的地方性法规、市人大及其常委会通过的决议、决定相抵触的市人民政府决定、规章和办法,提出报告。

4.对有关法律、法规的执行情况以及市人大及其常委会决议、决定的执行情况进行检查,向市人大或市人大常委会提出报告、建议。

5.审议市人代会主席团或者市人大常委会交付的质询案,听取受质询机关对质询案的答复,必要时向市人代会主席团或者市人大常委会提出报告。

6.根据省人大常委会及市人大常委会的安排,有重点地开展执法检查,向市人大及其常委会提出报告、建议。

7.承办和处理省人大常委会“法制委员会”、“内务司法委员会”交办的各项工作和文件。

8.承办省人大常委会交付的对法律草案、地方性法规草案的意见征求及修改工作,并综合上报修改意见。承办市人大常委会有关决议、决定、意见等的起草、修订工作。

9.加强与法工委各对口单位以及各县(区、市)人大常委会法工委的联系,认真听取审议工作报告,并参加上述各单位召开的重要工作会议。

10.组织承办推行执法责任制和错案责任追究制的有关工作,负责督查对口单位关于执法责任制和“三帐”监督的落实情况。

11.组织或参加各级人大代表评议执法部门的工作,对代表提出的意见和建议督促有关部门认真查处落实。承办人民群众对“两院”反映强烈的重大案件的监督及个案监督工作。

12.重点对司法机关和司法人员进行执法监督和个案监督,受理人民群众对“一府两院”工作人员的申诉、控告和意见,并根据错案责任追究制和相关法律程序追究责任。

13.督促检查政府有关部门落实“四五”普法教育,为“依法治市”决议的全面落实提供法律保障。

14.指导各县(区、市)人大法工委开展工作。

15.承办市人大常委会和主任会议交办的其他具体工作。

法制工作委员会主要成员名单:

一届:

主任:崔福瑞(2004年7月离任) 李晓峰(2004年7月继任)

副主任:张应钦(2004年2月上任)

二届:

主任:张胜(2011年2月离任)

副主任:张应钦

办公室主任:杜志祥(2009年3月任职)

三届:

主任:刘正林(2015年9月18日离任退休)张应钦(2015年9月18日上任)

副主任:张应钦(2011年12月2日-2015年9月18日在任)杜志祥(2016年3月8日上任)符庆辉(2016年9月5日上任)

办公室主任:杜志祥(2016年4月免职)陈红丽(2016年4月上任)

四届:

主任:张应钦

副主任:杜志祥 符庆辉

办公室主任:陈红丽

财政经济工作委员会职责及主要成员名单

财政经济工作委员会在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,其工作范围主要是发改委、经委、财政、审计、税务、工商、外贸、金融、交通、通讯、电业、乡镇企业等方面,主要工作职责是:

1.履行对国民经济和社会发展计划的审查和执行情况的监督、对市本级预决算的审查和预算执行情况的监督职责,提请市人大常委会听取有关报告。

2.审查市人大常委会交付的国民经济和社会发展计划、财政预算在执行过程中所必须作的部分变更方案。

3.承办市人大及其常委会交付的有关议案,向市人大或市人大常委会提出与本委有关的议案。

4.审查市人民政府有关财政经济工作方面的决定、规章和规范性文件是否符合宪法、法律和法规的规定,必要时向市人大常委会提出报告。

5.审查本市范围内重大经济项目的确定、变更,必要时向常委会提出报告。

6.检查在本市范围内财政经济方面的法律、法规的实施情况,按照省人大每年度确定的专项执法检查重点及市人大常委会的年度执法检查安排,积极组织开展执法检查工作。

7.听取市人民政府有关财经部门的工作报告,参加有关会议,向市人大及其常委会提出建议。

8.根据市人大常委会的决议、决定和主任会议的安排,加强调研工作,向市人大常委会或主任会议提供相关情况和资料。

9.督促和协助对口单位做好有关法律、法规宣传教育工作。承办省人大交办的有关财经方面地方性法规立法或修改意见的征求工作。

10.负责起草有关本委工作的汇报、情况反映、经验材料、理论研讨、领导讲话等。搞好本委年度工作计划的拟定和总结工作。

11.加强同上下级人大常委会对口委员会的联系。加强同对口单位的工作联系,负责督查对口单位关于执法责任制和“三帐”监督的落实情况。

12.承办市人大常委会或主任会议交办的其它方面事宜。

财政经济工作委员会主要成员名单:

一届:

主任:

韩凯权(2004年7月离任)  阎家富(2004年7月继任)

副主任:樊高潮(2002年1月-2004年9月在任)

二届:

主任:樊高潮

副主任:王秀成(2008年6月上任)

办公室主任:樊建堂(2009年3月-2010年3月在任)

杨爱俊(2010年3月上任)

三届:

主任:樊高潮(2015年9月18日离任退休)武兰萍(2016年9月5日上任)

副主任:王秀成(2015年3月12日去世)杨爱俊(2016年3月8日上任)

办公室主任:杨爱俊(2016年4月免职) 刘哲理(2016年4月上任)

四届:

主任:武兰萍

副主任:杨爱俊

办公室主任:刘哲理

教科文卫工作委员会职责及主要成员名单

教科文卫工作委员会在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,其工作范围主要是教育、科技、文化、卫生、人口、体育、广播电视、新闻出版、档案、文物、地震等方面,主要职责是:

1.审查市人民政府提请市人大常委会审议的有关教科文卫方面的议案,向主任会议提出报告。

2.审查市人民政府有关教科文卫方面的决定、规章、办法是否符合宪法、法律和法规的规定,向主任会议提出报告。

3.对属于市人大常委会职权范围内同本委员会有关的问题和重要案件进行调查研究,向主任会议提出报告和建议。

4.组织起草和审查修改市人大及其常委会职权范围内与本委员会有关的议案,承办省人大及其常委会有关地方性法规的立法和修改意见的征求工作。

5.检查在本市范围内执行教科文卫方面法律和法规的情况,向主任会议提出报告。

6.听取市政府有关部门的汇报,参加市政府有关部门召开的重要会议和活动。

7.组织人大代表就教科文卫方面的工作进行评议、视察等。

8.负责起草有关本委工作的汇报、情况反映、经验材料、理论研究、领导讲话等年度工作计划和工作总结。

9.做好同本委对口单位的联系工作。

教科文卫工作委员会主要成员名单:

一届:

主任:侯北记(2004年7月离任) 郭全爱(2004年7月继任)

二届:

主任:卢金城(2009年5月离任) 张祥才(2009年5月继任)

副主任:张祥才(正县级2006年6月-2009年5月在任)王保山(正县级2009年5月上任)

办公室主任:孙岩(2008年3月任职)

三届:

主任:苏文(2015年9月18日离任退休)郭刚(2015年9月18日继任)

副主任:孙岩(2016年3月8日上任)

办公室主任:孙岩(2016年4月免职) 左海临(2016年4月上任)

四届:

主任:郭刚

副主任:孙岩

办公室主任:左海临

农村工作委员会职责及主要成员名单

农村工作委员会在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,其工作范围主要是农业、林业、畜牧、水利、农机、土地、气象、扶贫、农业资源开发等方面,主要职责是:

1.审查市人民政府提请市人大常委会审议的与本工委有关的议案,向主任会议提出报告。

2.审查市人民政府有关农业和农村工作方面的决定、规章和办法是否符合宪法、法律和法规的规定。

3.组织起草和审查修改市人大及其常委会职权范围内与本工委有关的议案,承办省人大及其常委会有关农业方面的地方性法规草案向本市征求意见的工作。

4.检查在本市范围内有关农业和农村工作方面执行宪法、法律和法规的情况,向主任会议提出报告。

5.负责指导农村基层民主政治建设,搞好村务公开,民主管理。    

6.根据工作需要,对本市农村及农业方面的重大事项进行专题调查研究,并提出建议。

7.根据工作需要,听取市政府有关部门的工作汇报,参加市政府有关部门召开的重要会议。

8.组织人大代表做好与本工委有关的评议、视察工作。

9.负责起草本委工作的有关汇报、情况反映、经验材料、理论研讨、领导讲话等,拟定年度工作计划和工作总结。

10.加强同本委对口单位的联系,定期检查对口单位推行执法责任制和“三帐”监督的落实情况。

11.承办市人大常委会及其主任会议交办的其他事项。

农村工作委员会主要成员名单:

一届:

主任:刘世全(2004年7月离任) 李建荣(2004年7月继任)

副主任:田卫东(2002年1月-2004年7月在任)

二届:

主任:张家祯(2009年5月离任) 高全锁(2009年5月继任)

副主任:赵成山(正县级2009年5月上任) 吕超英(2008年6月上任)

办公室主任:乔卫民(2009年3月任职)

三届:

主任:张东红(2014年2月离任退休)贾自胜(2015年9月18日继任,2016年7月离任退休)孙智英(2016年9月5日上任)

副主任:吕超英(2011年12月2日-2015年9月18日在任)乔卫民(2016年3月8日上任)

办公室主任:乔卫民(2016年4月免职) 马红娟(2016年4月上任)

四届:

主任:孙智英

副主任:乔卫民

办公室主任:马红娟

城建环保工作委员会职责及主要成员名单

城建环保工作委员会在市人大常委会及其主任会议的领导下,根据市人大常委会或主任会议的安排部署开展工作,其工作范围主要是城市建设、环境保护等方面,主要职责是:

1.审查市人民政府提请市人大常委会审议与本委员会有关的议案,向主任会议提出报告。

2.审查市人民政府有关城乡建设和环境、资源保护工作的决定、规章、办法是否符合宪法、法律和法规的规定,向主任会议提出报告。

3.对属于市人大常委会职权范围内同本委员会有关的问题和重要案件进行调查研究,向主任会议提出报告和建议。

4.承办省人大常委会城乡建设和环境、资源保护立法的调查研究、征求意见、起草汇总上报工作。

5.检查在本市范围内有关城乡建设和环境、资源保护工作执行宪法、法律、法规的情况,向主任会议提出报告。

6.承办和参与城乡建设、环境资源保护和生态建设等方面的视察、调查、评议等活动,并为视察、调查、评议做好有关准备工作和事先调查,起草相关报告。

7.根据工作需要,听取市政府有关部门的汇报,参加市政府有关部门召开的重要会议。

8.承办同省人大城建环保委、本市有关部门和单位、地方人大工作机构有关工作的联系事宜。

9.负责起草本委工作的有关汇报、情况反映、经验材料、理论研讨、领导讲话等,拟定本委年度工作计划和工作总结。

10.承办市人大常委会和主任会议交办的其他事项。

城建环保工作委员会主要成员名单:

一届:

主任:郑向晨(2004年7月离任) 梁南征(2004年7月继任)

副主任:丁学明(2002年9月上任)

二届:

主任:徐信基(2009年5月离任) 许锁子(2009年5月继任)

副主任:高全锁(正县级2006年6月-2009年5月在任)丁学明(2006年6月-2011年2月在任)

办公室主任:吴周荣(2008年3月任职)

三届:

主任:王千良(2015年9月18日离任退休)李安民(2015年9月18日继任)田卫东(2016年9月5日上任)

副主任:吴周荣(2016年3月8日上任)

办公室主任:吴周荣(2016年4月免职)

四届:

主任:田卫东

副主任:吴周荣

人事代表工作委员会职责及主要成员名单

人事代表工作委员会在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,其工作范围主要是选举、任免、代表工作以及农村政权建设等方面,主要职责是:

1、在市人大常委会领导下,对属于常委会职权范围内的与人事代表工委有关的问题进行调查研究,并提出建议。

2、承办市人大常委会有关人事任免工作事项,在常委会会议召开前做好对“一府两院”提请常委会会议任免的地方国家机关工作人员议案的初审及各项准备工作。

3、组织安排市人民政府组成人员和市中级人民法院、市人民检察院负责人向市人大常委会述职、接受评议的工作。组织安排“三帐”监督工作,并定期检查验收,经常性地做好干部任后监督工作。

4、对县(区、市)人大常委会人事任免工作进行监督指导。

5、受理人民群众检举、控告受任干部的有关问题,及时向常委会领导汇报,必要时责成或协助有关部门调查核实,向常委会或主任会议做出调查结果的报告。

6、负责市人大代表和在临的全国、省人大代表的联系工作,组织人大代表开展闭会期间的活动,普遍建立代表活动室,开展代表闭会期间的活动。

7、负责催办人大代表议案和建议的办理工作,定期向常委会主任会议报告办理情况。

8、承办市人大代表的代表资格审查事宜和补选省人大代表、市人大代表的有关工作。

9、负责指导县(区、市)、乡镇的换届选举工作,承办市、县(区、市)、乡镇换届选举中的具体事宜。

10、负责对村委会换届工作的依法监督指导。

11、负责指导农村基层民主政治建设工作。

12、承办、组织、安排和指导市人大代表及在临的全国、省人大代表进行视察。承办常委会主任、副主任、秘书长接见代表和常委会组成人员专访联系代表事宜。做好在临省人大代表参加省人代会的组织工作。

13、受市人大常委会的委托,负责授予《人民公仆》、《荣誉市民》称号的具体工作。

14、加强同市政府办公厅、市人事局、市中级法院、市人民检察院和县(区、市)人大常委会,省人大人事代表工委的联系工作。

15、根据工作需要听取市政府有关部门的汇报,参加市政府有关部门召开的重要会议。

16、承办市人大常委会领导、省人大人事代表工委交办的其它事项。

人事代表工作委员会主要成员名单:

一届:

主任:卫兰田(2004年7月离任)  王志权(2004年7月继任)

副主任:权建军(2004年2月上任)

二届:

主任:王九梅(2011年2月离任)

副主任:权建军

办公室主任:郭黎明(2009年3月任职)

三届:

主任:权建军

副主任:郭黎明(2016年3月8日上任)

办公室主任:郭黎明(2016年4月免职)

四届:

主任:权建军

副主任:郭黎明

民宗侨外工作委员会职责及主要成员名单

民宗侨外工作委员会在市人大常委会及其主任会议的领导下开展工作,主要职责是:

1.负责起草提请市人大常委会审议的有关民族宗教侨务外事等方面的议案。

2.组织检查本市民族、宗教、侨务、外事、旅游、对台等方面的法律、法规的执行情况。

3.对有关民族、宗教、侨务、外事、旅游、对台等方面的重大事项进行调查研究。

4.联系市民族、宗教、侨务、外事、旅游、对台等工作部门和社会团体,听取所联系部门的工作汇报。

5.联系市民族、宗教和归侨代表,承办民族、宗教、侨务、外事、旅游、对台方面的来信来访工作。

6.办理市人民代表大会代表提出的有关议案、建议、批评和意见。

7.承办常务委员会和主任会议交办的其他工作。

民宗侨外工作委员会主要成员名单:

一届:

主任:崔衍政(2003年4月上任)

二届:

主任:赖保成

办公室主任:王桂莲(2009年3月任职)

三届:

主任:孙玉明(2015年9月18日离任退休)刘永科(2015年9月18日-2016年9月5日在任)刘智勇(2016年9月5日上任)

副主任:王艳玲(2012年12月上任)

办公室主任:王桂莲(2012年12月退休)孙爱萍(2014年12月上任)

四届:

主任:刘智勇

副主任:王艳玲

办公室主任:孙爱萍


上一篇领导机构
下一篇办事机构
分享到:
      版权所有:临汾市人大常委会办公室  网站主办:临汾市人大常委会办公室备案号:晋ICP备18000955号 公安部备案号:14100202000236